Дистрибуция Hi-Fi и
AV-техники в Беларуси

Акустическая система System Audio Aura 50 (WHF №08 2013)

28 октября 2013, 11:16

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", август 2013, www.whathifi.ru

Акустическая система System Audio Aura 50

«Достаточно простое, но аккуратное звучание - вот почерк данных колонок»

Акустическая система System Audio Aura 50 (WHF №08 2013)

Когда впервые видишь колонки Aura 50, верится с трудом, что они способны выдавать вполне приличный звук при их- то габаритах - В*Ш*Г: 15x26x108 см. Цена же пусть и не ошеломляет, но сразу настраивает на серьезный лад.

В высоком и стройном корпусе плотно разместились четыре СЧ/НЧ-динамика диаметром 11 см и один 2,5-дюймовый ВЧ-излучатель. 2,5-полосные колонки работают в диапазоне частот от 45 Гц до 45 кГц (так заявлено производителем). Aura 50 предлагаются в двух вариантах отделки: глянцево-белом и с текстурой черного дерева. Выглядят они отлично и впишутся в любой современный интерьер.

Инженеры System Audio, принимая во внимание габариты колонок, приподняли средний бас. Это, с одной стороны, компенсирует острую нехватку самых глубоких НЧ, а с другой - делает АС крайне чувствительными к расположению в комнате. Бас получается напористый и лишь слегка гудящий.

С песней Патрисии Каас D'Allemagne (CD Toute la Musique) сразу понятно, чем примечательны Aura 50 - вокал проработан очень качественно, хотя и есть ощущение приподнятости СЧ. В целом естественное исполнение сопровождается порой небольшой резкостью и сибилянтами, но на это можно закрыть глаза. Кроме того, стоит подобрать к Aura 50 компоненты с теплым звучанием. Помимо вокала великолепно воспроизводятся и голоса как акустической, так и электрогитары.

С высокими частотами уже не так все гладко - они схематичны и резковаты. С этим недостатком неплохо справится, например, ламповый усилитель, заполнив имеющиеся пробелы своими гармониками. Но даже с транзисторными Aura 50 не утомляют и не стараются перегружать слушателя деталями. Достаточно простое, но аккуратное звучание - вот почерк данных колонок.

Достоинства и недостатки их подхода к воспроизведению музыки заметны, в частности, на Enigma Variations Эдварда Элгара. Эффектный средний бас и приятные слуху СЧ отвлекают от нехватки самых низких частот и схематичности высоких, а хорошая стереопанорама с отличной локализацией инструментов при небольшой глубине сцены позволяет погрузиться в композицию. Aura 50 обладают хорошей микродинамикой и детальностью, но все же остается ощущение поджатости динамического диапазона, а ненавязчивость исполнения не позволяет музыке увлечь вас по-настоящему. Впрочем, не стоит требовать от колонок невозможного - да они и не пытаются браться за то, что им не по силам. И именно в этом, на наш взгляд, основное преимущество Aura 50.

ЗА: Приятные СЧ вообще и вокал в частности, эффектный бас

ПРОТИВ: Придется поискать подходящее место в комнате, а также усилитель с не очень яркими ВЧ

ВЕРДИКТ: Интересные колонки с неутомляющим звуком при должном подходе к размещению