Дистрибуция Hi-Fi и
AV-техники в Беларуси

Акустические системы Monitor Audio Gold GX 50 (WHF №12 2013)

10 мая 2014, 09:02

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", декабрь 2013, www.whathifi.ru

Акустические системы Monitor Audio Gold GX 50

«У них сбалансированный и достаточно откровенный звук, выявляющий любую шероховатость записи, но не склонный специально подчеркивать недостатки»

Акустические системы Monitor Audio Gold GX 50 (WHF №12 2013)

В последний раз мы тестировали Gold GX50 еще в 2011 году; тогда они получили пять полноценных звезд. С тех пор мир полочных АС изменился, в нем появилось много талантливых молодых игроков.

Роскошная внешность
AC Monitor Audio почти наверняка выиграют конкурс красоты в любой ценовой категории. И Gold GX50 не исключение: они выглядят совершенно роскошно, глянцевые корпуса со скругленными стенками притягивают взгляд. Такая форма выбрана ради повышения жесткости и подавления стоячих волн внутри них.

Ленточный твитер похож на тот, что применяется в линейке Platinum класса High End. У 5,5-дюймового СЧ/НЧ-динамика ребра на диффузоре из алюминиево-магниевого сплава с керамическим покрытием повышают жесткость и снижают уровень искажений.

Этой же цели служит резиновое покрытие тылового порта фазоинвертора. Позолоченные клеммы обеспечивают двухкабельное подключение.

Эффектная внешность GX50 еще больше подкрепляется весом в 7,5 кг. У владельцев AC Monitor Audio множество поводов для гордости.

Однако их звук не столь эффектен, как внешность. Впрочем, они могут похвастаться, возможно, самым естественным звучанием из всей акустики МА. В сравнении с энергичными Martin Logan Motion 15, GX50 кажутся более расслабленными.

У них сбалансированный и прозрачный звук - достаточно откровенный, чтобы выявить любую шероховатость записи, но не настолько аналитичный, чтобы специально подчеркивать недостатки. Музыкальная сцена не самая широкая, но она довольно высока и отменно организована.

Басы довольно объемны для корпуса таких габаритов; они упругие, подвижные и энергичные. У ленточного твитера чудесный мягкий звук; ВЧ присуща завидная утонченность.

Впрочем, в сравнении с конкурентами по тесту звучание GX50 кажется слишком сдержанным. Focal Aria 906 выглядят не менее эффектно, а играют при этом увлекательнее. В отличие от них Monitor Audio исповедуют более осторожный подход. Ритмичность на высоте, но нам бы хотелось чуть больше динамики и пафоса.

Чтобы отдача от GX50 была максимальной, установите их в полуметре от задней стены - это несколько уплотнит звучание, а чтобы повысить его слаженность, используйте однокабельное подключение и немного разверните колонки внутрь.

Спустя два года после выпуска Gold GX50 все еще очень хороши; однако они недешевы, а менее дорогие конкуренты создают более захватывающий звук. Но если вам нужна пара АС с роскошной внешностью и утонченным звучанием - она перед вами.

ЗА: Элегантный, контролируемый звук; роскошная внешность, высокое качество изготовления

ПРОТИВ: Более сдержанный, чем у конкурентов, характер

ВЕРДИКТ: Талантливые АС с правильным, но несколько осторожным звучанием