Дистрибуция Hi-Fi и
AV-техники в Беларуси

Blu-ray – проигрыватель Marantz UD8004 (WHF №03 2010)

13 февраля 2011, 12:21

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", март 2010, www.whathifi.ru

Blu-ray – проигрыватель Marantz UD8004

"Именно в звучании его превосходство над прочими неоспоримо. Энергичные фильмы – такие как «Вверх» - поражают воображение"

ЗА: Исключительное качество изображения; потрясающий звук; оснащенность, конструкция и стиль

ПРОТИВ: Недёшев; нет поддержки 3D - скоро это станет проблемой

ВЕРДИКТ: Великолепный плеер; если вам нужен один аппарат на все случаи, лучше него может быть только UD9004- но он вдвое дороже

В НАШИ ДНИ, когда приличный плеер можно купить за $295, а великолепный стоит немногим дороже, кому придет в голову потратить $4600? Едва ли новый проигрыватель Marantz в 15 раз лучше, чем Sony BDP-S360 (да и как это точно измерить?), но арифметика здесь неприменима: совершенно очевидно, что UD8004 в бессчетные разы превосходит любой из менее дорогих Blu-гау-проигрывателей, какой вы когда-либо видели.

UD8004 – это более доступная версия флагмана Marantz UD9004 за $8950. Как и старшая модель, он воспроизводит Blu-ray-диски, DVD-Video, DVD-Audio, SACD и CD, а также файлы множества форматов с SD-карты. Он прочный и надежный, изготовлен из высококачественных компонентов.

Видеопроцессор Anchor Bay АВТ2010 обеспечивает деинтерлейсинг, масштабирование и повышение четкости изображения, а в  качестве ЦАП применен ADV7340 фирмы Analog Devices с параметрами 12 бит/297 МГц. Благодаря этому UD8004 работает невероятно качественно: великолепен каждый отдельный аспект, будь то яркость красок или однородность черного цвета, чистота картинки или детальность. В фильме «Повелитель бури» долгие и шумные эпизоды насыщены деталями и удивительно стабильны; а более энергичные фильмы – такие как «Вверх!» студии Pixar – поражают воображение.

Но если картинка Marantz великолепна, то звук просто сногсшибателен. Именно здесь его превосходство над аппаратами бюджетного и среднего уровня неоспоримо: как многоканальные саундтреки в DTS-HD, так и эмоциональные записи в стерео на SACD в исполнении UD8004 потрясают чистотой и мощью.

32-битный чип SHARC производит декодирование многоканального звука; компания также не поскупилась на ЦАП Burr-Brown (24 бит/192 кГц) в каждом канале. Правда, некоторые менее дорогие соперники почти не уступают Marantz по качеству звучания.

Разумеется, более дорогой UD9004 еще лучше (как и следовало ожидать), но модель и в половину его цены вполне подойдет для большинства систем. До следующего года, когда на рынок выйдут проигрыватели с поддержкой 3D, вы вряд ли найдете что-то лучше.