Дистрибуция Hi-Fi и
AV-техники в Беларуси

AV-ресивер Cambridge Audio Azure 651R (S&V №05 2013)

24 июля 2013, 19:07

Подготовлено по материалам журнала "Stereo&Video", май 2013, www.stereo.ru

AV-ресивер Cambridge Audio Azure 651R

"Этому англичанину по плечу и тончайшие нюансы стереозаписей, и громогласные саундтреки"

AV-ресивер Cambridge Audio Azure 651R (S&V №05 2013)

ДОСТОИНСТВА: Тщательно продуманная конструкция; два пульта ДУ

НЕДОСТАТКИ: Отсутствует порт USB и сетевые функции

КОНСТРУКЦИЯ
Младший брат ресивера 751R из рубрики "Модель месяца". Внешне они очень похожи: пепельно-серый корпус; на передней панели с чуть скруглёнными гранями два десятка круглых кнопок, отвечающих за прямой доступ к входам (верхний ряд), настройку тюнера и режимы прослушивания. Под поворотным регулятором громкости расположена пластиковая заглушка, скрывающая AV-вход с коммутацией композитного и S-Video-сигнала. Внешний портативный плеер подключается не к USB-порту, как у остальных со искателей, а к размещенному правее заглушки мини-джеку по аналоговой шине. Тыловая экипировка скромная: всего 4 HDMI входа (впрочем, при двух выходах) поддерживается компонентный сигнал и S-Video, но нет ни гнезда USB ни разъема LAN. Зато имеется порт расширения (так и называется Extension Port) для подключения дополнительных устройств (каких именно, разработчики не уточняют). Большое внимание уделено работе ресивера в составе разветвлённого комплекса домашних развлечении: есть порт RS-232C, три выхода ИК- излучателя (для управления другими компонентами) и два аналогичных входа: пара выходов релейного сигнала 12 В, а также вход/выход фирменной управляющей шины. Блок питания основан на тороидальном трансформаторе, усилители - aнaлоговые, для отвода тепла от выходных транзисторов используется фирменная технология X-Tract (см. тест 751R). Антирезонансное металлическое шасси надежно защищает ресивер от вибраций.

Многоканальные аудиопотоки дешифруют два 32-битных DSP-декодера Texas Instruments, в видеотракте стоит процессор Archor Bay АВТ2010, увеличивающий разрешение входного сигнала до 1080р.

ФУНКЦИИ
Автокалибровка Audyssey 2EQ предусматривает измерения в трех точках, что меньше, чем у Audyssey MultEQ XТ32, но для средней по размеру гостиной достаточно. На работу в интернете или локальной сети ресивер не рассчитан, зато по HDMI поддерживается ARC и возможность смотреть видео с одного источника при прослушивании фоно граммы с другого. За счет усилителей каналов Surround Back можно подключить фронтальную акустику по би-ампингу. Режим Follow Main позволяет передать 2-канальный даунмикс воспроизводимого сигнала на вторую зону.

УПРАВЛЕНИЕ
Прямой доступ к источникам сигнала с передней панели упрощает жизнь пользователю. Выйти же в экранные меню (кстати сказать, очень простое и понятные) можно только с пульта ДУ.

РЕКОМЕНДАЦИИ
Настоящий подарок тем, кто считает, что бесконечное увеличение функциональных возможностей ресивера не улучшает качество его звучания. Этому англичанину по плечу и тончайшие нюансы стереозаписей, и громогласные саундтреки.