Дистрибуция Hi-Fi и
AV-техники в Беларуси

Комплект акустических систем Cambridge Audio Minx S325 (S&V №04 2011)

07 апреля 2011, 12:08

Подготовлено по материалам журнала "Stereo&Video", апрель 2011, www.stereo.ru

Комплект акустических систем Cambridge Audio Minx S325

"Сильной стороной этого комплекта является жанровая универсальность и весьма точное попадание в музыкальное настроение"

Достоинства: С музыкой на ты

Недостатки: Уменьшен масштаб; невысокая громкость

Британская компания Cambridge Audio известна прежде всего своими высококлассными специалистами, увлеченными музыкой и активно болеющих за свое дело. При разработке техники компания делает упор на передачу всех музыкальных нюансов, но при этом старается сохранять цены минимально возможными.

Cambridge Audio сделала себе имя как производитель электроники. Но сегодня мы будем тестировать новейший продукт компании: комплект акустики 5+1 из линейки MINX для домашнего кино. Итак, после распаковки комплекта у нас имеются в наличии 5 одинаковых сателлитов MIN 20, напоминающих сдвоенные кубики, и один большой куб — сабвуфер Х300. Корпуса выполнены из белого глянцевого пластика — есть, кстати, и черный вариант. Производитель подчеркивает, что он весьма устойчива к царапинам. Для центрального канала прилагается гриль с горизонтальным расположением логотипа компании. Корпус сателлитов выполнен в виде закрытого ящика из прочного термопластика. Передняя панель сателлита выполнена из алюминия толщиной 2 мм. Именно на таком жестком основании смонтированы два динамика с очень широким частотным диапазоном. Их диаметр всего 57 мм, и конструкция весьма необычна. На самом деле каждый динамик содержит два излучателя. Обычный электродинамический излучатель с плоским бумажным диффузором содержит также пьезоизлучатель, который помогает ему на самых высоких частотах и заменяет твитер. Эта конструкция называется BMR (Balanced Mode Radiator). В наш комплект входит простой кронштейн для крепления сателлитов на стену. Дополнительно можно приобрести настольные алюминиевые подставки, напольные стойки, а также шарнирный крепеж на стену. Сабвуфер для своей мощности 300 Вт имеет довольно скромный размер: куб со стороной 270 мм. Такого небольшого объема удалось добиться благодаря применению пассивного радиатора, расположенного на днище корпуса. Динамик и радиатор диаметром 200 мм снабжены металлическим диффузором и широким инвертированным подвесом. Встроенный процессор помогает оптимизировать работу усилителя, уменьшая искажения результирующего сигнала. Саб имеет три стандартных регулятора: громкость, частота среза кроссовера и сдвиг фазы. Предусмотрены только линейные вход и выход. Впрочем, на будущее предусмотрен разъем «wireless port». Можно также выбрать режим включения питания постоянный или активируемый при поступлении сигнала.

Комплект продемонстрировал слитное и сбалансированное звучание. Масштаб здорово уменьшен: сказывается ранний спад АХЧ в мидбасу. Ясность на СЧ и ВЧ высокая. Но на ВЧ немного не хватает отдачи. Тональность практически нейтральная, тембры точны и узнаваемы. Поддержка со стороны саба весьма гармонична, правда, его глубину и основательность чемпионскими не назовешь. Что однозначно понравилось в этом микрокомплекте — так это его жанровая универсальность, а также весьма точное попадание в музыкальное настроение. Думаю, что это безусловная заслуга новых двухполосных излучателей. Заставлять громко звучать эту акустику точно не стоит, но комнату метров 10-15 она озвучит спокойно. Было замечено также еще одно замечательное свойство: звучание сателлитов в ближнем поле завораживает. Так что, может быть, имеет смысл их попробовать в качестве медийной акустики. Думаю, что и в этом качестве она не разочарует.